Notificacion fuera de horario de oficina

¿Es legal la notificacion fuera de horario de oficina por parte del SIN?

Uno de nuestros clientes nos pregunta si es legal que le hayan notificado fuera de horario de oficina.

¿Qué dice el código Tributario?

El artículo 19 de la Ley 2341, dispone que las actuaciones administrativas se realizarán los días y horas hábiles administrativos.

Y el artículo 83 del Código Tributario, Ley 2492, dice:

Es claro el artículo en mencionar que solo se deben practicar las notificaciones en días y horas hábiles. No se podrían hacer notificaciones de inicios de fiscalización en días inhábiles, esto es, fines de semana o feriados, tampoco en horas extraordinarias.

  ¿IUE por venta de inmuebles? caso personas naturales

Sin embargo el artículo indica que la autoridad administrativa competente puede habilitar días y horas extraordinarias.

¿Por qué es legal notificar en días y horas extraordinarias?

Según el artículo mencionado, la autoridad administrativa competente (entiéndase: la Administración Tributaria SIN, Aduana, Alcaldías) puede habilitar días y horas fuera de los tiempos ordinarios administrativos de oficina.

¿Cómo habilita el SIN horarios extraordinarios?

Por lo general cada actuación de fiscalización tiene procesos administrativos que lo justifican. Por ejemplo para notificaciones en fin de semana o en horas extraordinarias el SIN emite una Resolución Administrativa habilitando a tal o cual funcionario en tal día y tales horas.

De esa forma los departamentos correspondientes del SIN habilitan la notificación.

  Fiscalización se anula por no responder a solicitud de prescripción

Notificaciones via electrónica o virtual

Con las modificaciones de la Ley 812 al Código Tributario, desde luego, las notificaciones vía electrónica por parte del SIN son iguales a las notificaciones personales, y no tienen tampoco horarios, según lo que desarrollamos a continuación:

Fiscalización de impuestos nacionales desde oficina virtual

 

3 comentarios en “Notificacion fuera de horario de oficina”

  1. Roberto buenas tardes
    Primero agradecerte por las actualizaciones constantes
    la pregunta es sobre las notificaciones.
    primero el Servicio de Impuestos viene a horas 11:00 am y nos deja un aviso de visita, indicando que regresaran al día siguiente a horas 09:00 am para entregarnos la notificación.
    Los mismos vienen a horas 18:20 pm del día siguiente y al no estar nosotros nos notifica mediante cédula.
    Es correcto este actuar de la administración tributaria.
    En que lugar indica estos actuados de la Administración Tributaria hacia los contribuyentes

    • Hola Willy , revisa el art 83 del Codigo Tributario. Es claro el artículo en mencionar que solo se deben practicar las notificaciones en días y horas hábiles. No se podrían hacer notificaciones de inicios de fiscalización en días inhábiles, esto es, fines de semana o feriados, tampoco en horas extraordinarias.

      Sin embargo el artículo indica que la autoridad administrativa competente puede habilitar días y horas extraordinarias.

  2. en la actualidad el SIN para notificar en horarios fuera de oficina, lo esta haciendo generardo memorandum de notificacion emitidos por el gerente distrital de la jurisdiccion respectiva.

Los comentarios están cerrados.

Perdón por la interrupción

Pero hay muchas cosas más que podrías saber acerca de tus impuestos que nadie te dirá. Porque saber aquí es dinero.

Ya estás suscrito! 

De ahora en adelante te mandaré cosas importantes a tu email.

 

 

 

 

Atte. Roberto Cáceres