Hecho perfeccionado del IVA- Bienes y Servicios.

Hecho perfeccionado del IVA- Bienes y Servicios.

Muchas veces nos pagan y no facturamos aun, o nos facturan primero y luego debemos pagar. 

¿Qué es lo correcto?

Lo que sí indica la Ley 843 es que se debe facturar cuando se perfecciona el hecho imponible del IVA.

Pero ¿qué significa eso?

Para poder entender el hecho perfeccionado del IVA, analizaremos la Ley 843 en su art. 4 y dice los siguiente:

Entonces hay una diferencia entre bienes y servicios.

Según el inciso a) de bienes, entendemos que se reconocerá el IVA, en el caso de una venta de algún bien al contado o crédito, cuando se haga la entrega del bien o un acto similar.

En cambio en el inciso b) de servicios es diferente el tratamiento. 

A continuación vamos a analizar con ejemplos. 

Venta de bienes

Realicemos un ejemplo para poder entender mejor esta venta de bienes.

Una empresa nos compra al crédito un bien por la suma de Bs. 85.000 y se realizará un contrato con la empresa.

Los cobros se realizarán de la siguiente manera.

  • Se firma el contrato en fecha 12/01/2011
  • Se cobra por adelantado el 20 % el 17/01/2011.
  • El 07/02/2011 se cobra el 40% y se hará la entrega del Bien. 
  • Y el 40% restante se cobra el 10/03/2011.
  • Se reconocerá el ingreso en el momento que se hace la entrega la factura.

Análisis del ejemplo

En fecha 12/01/2011 estamos haciendo el reconocimiento del contrato que se está realizando y como todavía no se hizo la entrega del bien simplemente colocamos cuentas que reflejen los montos que vamos a debitar y abonar.

En esta fecha no hacemos la factura aún. 

En el segundo asiento x2, nos están pagando el 20% del bien pero nosotros todavía no hacemos la entrega, entonces solo registraremos el pago que nos hacen.

En fecha 07/02/2011  recién emitimos la factura ya que se está haciendo la transferencia física del bien. Nuestra cuenta DÉBITO FISCAL DIFERIDO lo llevamos al debe contra el DÉBITO FISCAL real de la transacción.

En el asiento x4, solo se registra el 40% del cobro sobre el bien.

Y por último hacemos el pago del IVA en el mes de marzo.

El ejemplo es con una venta a crédito de bienes, pero el proceso es más simple cuando es al contado. 

Pero siempre se debe recordar que el hecho de la transacción se perfecciona, sucede definitivamente, cuando se hace la entrega del bien o acto que suponga la transferencia de dominio

Eso quiere decir que, por defecto, si no se hace la transferencia del bien no debería existir factura. Aquí el precedente

Aquí un caso completo de venta de bien por pagos parciales

Venta de servicios

Contrato de obras y prestación de servicios

Cuando sea contrato por obras o por la prestación de servicios el hecho imponible será:

  • Desde el momento en que se finalice la prestación o
  • Desde la percepción total o parcial del precio, el que fuera primero.

1. Finaliza el servicio

Es lo que sucede por ejemplo en las facturas de servicios. Una vez que termina el servicio (hecho perfeccionado del IVA) nos emiten la factura, independientemente que hayamos pagado o no. 

Pero esa factura debe ser, según principio de devengado, del mes que se prestó el servicio. 

2. Se recibe parcial o totalmente el dinero

Por ejemplo se hace un contrato con una empresa para que haga la refacción a las oficinas de nuestro edificio por Bs. 30.000.

Al empezar se le paga Bs. 10.000 y cuando termine se le pagará los Bs. 20.000 restantes.

En estos casos, cuando se le paga los Bs. 10.000 nos dará una factura por ese monto ya que se le está dando un pago parcial por el servicio.

Y cuando termine también nos dará una factura por los Bs. 20.000 que paguemos. 

En el caso de contratos por obras de construcción se realizará la factura cuando haya algún avance en la obra y cuanto se finalice con la obra. 

Estos términos tienen que estar estipulados en el contrato. Y ya que estamos con la leyes no podríamos hacer un contrato de otra manera. 

 

7 comentarios en “Hecho perfeccionado del IVA- Bienes y Servicios.”

  1. Buenas Tardes:

    Muchas gracias por toda la información proporcionada!
    siempre encuentro lo que necesito!

    tengo una duda, en el tema de prestación servicios, normalmente se da un anticipo al proveedor! pero pocas veces veces nos facturan solo cuando hacemos el pago final nos facturan por el total!!
    tendríamos algún problema por no tener la factura por ese anticipo??
    saludos!!

Deja un comentario

Perdón por la interrupción

Pero hay muchas cosas más que podrías saber acerca de tus impuestos que nadie te dirá. Porque saber aquí es dinero.

Ya estás suscrito! 

De ahora en adelante te mandaré cosas importantes a tu email.

 

 

 

 

Atte. Roberto Cáceres