Cuidados para hacer deducibles los Gastos de comida

Los gastos frecuentes por comida pueden llegar a ser beneficiosos por la factura que contrae, debido a que nos ayuda mucho para acumular crédito fiscal IVA.

Con esa factura (que en ocasiones tiene montos elevados) podemos deducir cantidades considerables para nuestro crédito fiscal IVA.

Pero muchas veces nos preguntamos si esas facturas son deducibles (por el riesgo de que nos depuren el IVA el Servicio de Impuestos Nacionales).

Motivos por los que no depuran este tipo de gastos

Si tienes una empresa distinta a un restaurante o las que venden víveres, los motivos son los siguientes:

  • Los montos de las facturas no representaban un gasto significativo a comparación de otros que hayas tenido en ese periodo.
  • Es perfectamente entendible que en ocasiones tengas que recurrir a este gasto si realmente lo amerita por tratarse de una reunión de negocios u otro acontecimiento que tenga que ver con actividad de tu empresa (debe ser demostrado si tienes varios trabajadores).
  • El gasto de comida no es recurrente.

¿Por qué ocurren las depuraciones de gastos de comida?

Puede ser que en una fiscalización parcial incluyan a los gastos de comida como no deducibles. O si estos gastos se consideran excesivos, hace una observación específica.

Sin embargo mientras se cumpla con las normas, estos gastos son deducibles y válidos.

A continuación vamos a esepcificar lo que nos indica la normativa:

Sobre el Impuesto a las Utilidades de las Empresas:

Sobre el Impuesto al Valor Agregado:

¿Cómo puedo volver deducible los gastos de comida?

Luego de citada la norma, para considerarlos como dedicibles tomar en cuenta lo siguiente.

Básicamente respaldar:

Que sean gastos vinculados y necesarios

Art. 15 DS 24051

Que estén respaldados con documentos

Art. 8 DS 24051

Sugerencias

Si en tus formularios mensuales (Libro de compras y ventas, IVA e IT) declaraste gastos de comida, estos tienen que estar respaldado por:

  • Todo tipo de documentación que valide que cuentas con un personal (Planilla de sueldos y salarios, aportes sociales, ROE, etc).
  • Los comprobantes de egreso de la contabilidad deben ser claros y oportunos explicando el motivo del gasto de comida.
  • Si en caso de contar con alguna cena de negocios y otro tipo de acontecimiento social, debe ser debidamente justificado.
  • Los tickets de “Almuerzo y Refrigerio” son una excelente opción para distribuir alimentos a sus trabajadores puesto que los tickets refieren al “servicio de alimentación”.
  • Si tienes varios departamentos en tu empresa, debes tener tu planilla de trabajadores por sectores.
  • En caso de solo dar alimentos a un solo departamento en cierta ocasión, debes incluir la lista de los trabajadores beneficiados del alimento.
  • En lo posible incluri en el contrato de trabajo los gastos de comida que puedan surgir y cómo se asumirán tales gastos (por la empresa o por el empleado con retención del RC IVA) .
  • En los casos de que el gasto de comida sea para el personal vinculado a la empresa que trabajaron en comisión u otro motivo, debes respaldar cual fue el motivo de la comisión.

Personas ajenas a la empresa

Si el gasto de comida fue para personas ajenas a la empresa pero ayudaron a la actividad de la empresa, no es un gasto deducible.

Estas recomendaciones no solo te ayudaran a evitar la depuración, si no también a mejorar tu control interno con tus dependientes.

¡Ten cuidado!

No es lo mismo un gasto de comida originado en un restaurante, que gastos de comida originados en un supermercado.

Muchas veces se piensa que comprar algo de un supermercado supone que es un lugar que vende exclusivamente comida, lo cual es totalmente falso.

Los supermercados también tienen a la venta otro tipo de artículos como ser: comida para mascotas, licores, tabaco, ropa, artículos de limpieza, entre otros.

CASOS ESTUDIADO DE LA AIT

TEMAS DE INTERÉS

Website | + posts

Socio y fundador de boliviaimpuestos.com. Autor de artículos tributarios, investigador y asesor.

Experto en asesoría fiscal corporativa, planificación fiscal y defensa altamente sofisticada.

Colaborador del Consejo Técnico del Colegio de Contadores Públicos de Santa Cruz.

10 comentarios en «Cuidados para hacer deducibles los Gastos de comida»

  1. Una consulta la compra de refrigerios para personal tales como cafe, leche, atunes, jugos y otros sin respaldo de factura, se debe realizar la retencion correspondiente para que pueda ser considerado como deducible verdad, o estoy equivocada disculpe? y otra consulta mas yo lo retengo como servicios pero veo que varios colegas lo consideran como bien podria ayudarme a despejar esa duda por favor….

    • Hola Lic. Carolina, si es para el personal de la empresa y puede demostrarlo, entonces sí es deducible en tanto haga las retenciones. Es subjetivo si son servicios o bienes, ud. disponga la mejor manera de clasificar esos gastos.

  2. Buenas tardes Licenciado, mi consulta es la siguiente si la empresa compra refrigerios para el personal, productos de limpieza y sanitizacion y compra azucar, café, todo con factura seria un gasto deducible?

  3. Estimado licenciado.
    Mi consulta es: si el restaurante o local no presenta factura. El contribuyente deberá hacer la debida retención tomándolo ¿como bien o servicio?

  4. Buenos días estimado Lic. Roberto una consulta, en las empresas comerciales se pueden ingresar facturas no vinculadas al negocio para el anual?, tengo entendido que esto solo ocurre en casos de profesiones y/o independientes, sin embargo me nació la duda ya que veo que muchos si lo incluyen para el anual

  5. El dueño de la empresa unipersonal constantemente tiene reuniones para cerrar contratos de ventas en algunos restaurant, como podria respaldar esta figura ya que solo presenta la factura de consumo?

Los comentarios están cerrados.

Perdón por la interrupción

Pero hay muchas cosas más que podrías saber acerca de tus impuestos que nadie te dirá. Porque saber aquí es dinero.

Confirma si ya estás registrado

Confirmamos tu suscripción! 

para mandarte cosas importantes a tu email.

 

 

 

 

Atte. Roberto Cáceres