Gastos por Vacaciones, ¿son deducibles?

Gasto por Vacación

El Gasto por Vacación y otras cargas sociales corresponden un derecho que todo trabajador tiene en una empresa.

Este derecho está escrito en la Ley General del Trabajo y señalado como gasto deducible en el DS 24051.

En el DS 24051 nos indica que los gastos por vacación son deducibles cuando sean Retenidas y Pagadas en el RC-IVA.

Es cierto que en el DS 21531 del RC IVA especifica en su primer artículo qué beneficios sociales no están gravados por el RC IVA:

Gasto por Vacación

Asimismo, el artículo 1 inciso c) del DS 21531, señala que:

Los beneficios sociales por concepto de indemnizaciones y desahucios por retiro voluntario o por despido, no se encuentran comprendidos en el objeto del RC-IVA.

  Acción de Repetición | Como llenar el Formulario 576 v.2 para solicitarla

No obstante, al mismo tiempo establece que las gratificaciones extraordinarias adicionales percibidas en caso de retiro o cualquier otra circunstancia, constituyen ingresos gravados por el tributo citado.

Por ello, los Gasto por Vacación al ser un concepto pagado en el momento de la desvinculación de los trabajadores se hallan sujetos al tributo.

En el siguiente link ampliamos el tema: https://boliviaimpuestos.com/retencion-rc-iva-por-vacaciones/

¿Cuándo no son deducibles las vacaciones?

Si bien un sujeto pasivo presenta como descargo un Finiquito en el que se registra entre otros el pago de los beneficios sociales y la vacación, no es menos cierto que éste documento no evidencia la retención del RC-IVA.

  3 maneras para saber si tienes deudas con Impuestos Nacionales

Esta situación en consecuencia, corresponde considerarlo como gasto no deducible, conforme lo establecido en los artículos 19 inciso d) de la Ley 843, 8 y 11 del DS 24051 y 1 inciso c) del DS 21531.

¿Quién paga este impuesto?

En este caso los ingresos son del trabajador y es un egreso para la empresa.

Al ser un ingreso para el trabajador, él es sujeto gravado por el RC IVA.

Este impuesto debe ser descontado por la empresa, que en calidad de agente de retención, lo pague posteriormente.

En un caso atendido por la AIT el gasto por vacación fue rechazado.

Los registros contables de la empresa observada, se pudo evidenciar que si bien se hizo el pago respectivo del finiquito, no se hizo la retención del RC-IVA

  Formularios 530, 541, 550 y 551 v3 IUE Beneficiarios Exterior

En consecuencia; corresponde considerarlo como gasto no deducibie, conforme lo
establecido en los siguientes artículos:

  • Artículo 19 inciso d) de la Ley 843,
  • Artículo 8 y 11 del DS 24051

Caso de la AIT:

Deja un comentario

Perdón por la interrupción

Pero hay muchas cosas más que podrías saber acerca de tus impuestos que nadie te dirá. Porque saber aquí es dinero.

Ya estás suscrito! 

De ahora en adelante te mandaré cosas importantes a tu email.

 

 

 

 

Atte. Roberto Cáceres