Aporte Caja Nacional de Salud ¿10% del básico o total ganado?

El porcentaje de cálculo para el pago del aporte Caja Nacional de Salud (CNS) u otra caja, es del 10% sobre la suma del total ganado de planillas.

¿Pero en qué norma dice eso en el entreverado corpus legal de la seguridad social en Bolivia?

Esta duda nos ha venido cuando uno de nuestros clientes presentó su planilla a la CNS pero le rechazaron.

Resulta que tenía en su planilla descuentos por días no trabajados, entonces personeros de la CNS le indicaron que el pago es por el haber básico de los 30 días y no menos. Que el seguro es por 30 días no por menos días.

  El COVID-19 y sus efectos en la contabilidad

Al parecer tiene lógica esa aseveración, pero no está de acuerdo a la norma del seguro social obligatorio a corto plazo.

La norma que indica el 10% (diez por ciento) del pago de aporte patronal a la Caja es el DS. 21637 del 25 de Junio de 1987.

En su artículo 8, indica:

ARTICULO 8º.-
El costo de las prestaciones que otorguen las Cajas de Salud, se financiará con el aporte patronal del diez por ciento sobre la totalidad de las remuneraciones de los trabajadores asegurados y el cinco por ciento del monto total de las rentas de los asegurados pasivos. Los aportes de la minería pequeña, cooperativas, constructores y de otros sectores, que no cotizaban sobres salarios, se efectuarán en base a las planillas de remuneraciones efectivamente pagadas, aplicando las tasas de cotización fijadas en el presente Decreto, a la Caja de Salud y Fondo de Pensiones que corresponda. (Es nuestro resaltado. )

  Cómo registrar los Descuentos en Ventas

Como se puede leer, el cálculo es sobre el total de los ingresos que aparecen en la planilla, el total de las remuneraciones, o el total ganado.

El modo de cálculo es similar al 10% para AFPs del seguro a largo plazo, como indica el art. 13

ARTICULO 13º.- Las prestaciones de invalidez, vejez, muerte y riesgos profesionales a largo plazo, serán financiadas con los siguientes aportes porcentuales aplicados sobre la totalidad de remuneraciones (…)

No indica en ninguna parte en base al salario mínimo nacional de los trabajadores, o el total ganado sin descuentos, u otro criterio, solo indica sobre el total de las remuneraciones.

  Sistema Tributario Integrado | Fundamentos de este sector

En el formulario de pago RCI 1A de la Caja también pide el total de la planilla y sobre eso calcular el 10%, no indica la suma del haberes básicos, como podemos ver a continuación:

caja nacional de salud pago aportes 1

Conclusiones

No pocas veces como contribuyentes de impuestos o del seguro social somos sorprendidos por aseveraciones verbales de funcionarios de los entes gestores.

Para tener siempre clara la figura legal, nada mejor que respaldarnos en lo que dice la norma explícitamente, no solo mencionar el número de ley, sino también el número del artículo.

En nuestro manifiesto del contribuyente hacemos hincapié en ese derecho que todo ciudadano tiene, el de la seguridad jurídica.

  ¿Se puede impugnar una mala decisión del SIN por falta de fundamentación?

Manifiesto del Contribuyente

22 comentarios en «Aporte Caja Nacional de Salud ¿10% del básico o total ganado?»

  1. Hola, buenas noches, quisiera que alguien me ayude en lo siguiente: yo tengo un empresa ganadera y el año pasado finiquite a todos mis trabajadores, les di de baja en AFP, pero no en la caja…!
    Alguien sabe si puedo hacer algo para no pagar? No tenía a nadie trabajando!
    #cerotrabajadores
    #Ayuda

  2. Pertenezco a la caja….pero nunca me afilie…… Porque tengo otro seguro….es obligatorio mi afiliación a la CNS

  3. El empleador, una vez iniciada la relación obrero-patronal, que tiempo tiene para asegurar a sus trabajadores?

  4. Bueno mi consulta es el boko de antiguidad se toma cuenta en plantillas de pago a la CNS y esa diferencias de bono se toma en cuenta y es una sola ves que se cancela

  5. Es obligatorio aportar por alguien que ya tiene seguro en otro lugar?
    Por que siendo así ya no le cubriría el seguro de la caja, si no su seguro privado.
    Y no entiendo por qué tendría que aportar a la caja nacional

  6. estimado podría explicar el porque de 039 en la casilla modulo? a que se se refiere o porque esa casilla si es obligatorio el llenado

  7. La CNS exige que los aportes sean pagados hasta el ultimo dia habil del mes. Sin tomar en cuenta si los ultimos dias del plazo caen en sabado o domingo. Y no recorren al dia siguiente habil.
    Esto es correcto????

  8. Buenos dias, yo soy propietario de una estación de servicio, en la cual los 3 empleados trabajan por turnos de 5 horas, cuando presente la planilla no me aceptaron me dijeron que si o si ellos cotizan por un turno diario de 8 horas. Y hasta ahora lo estoy pagando asi, reclame varias veces pero para nada hay solucion, directamente no quieren recibir las planillas.

  9. Buenos Dias:
    Ya que se hablo de los gastos deducible y no deducibles.
    Mo pregunta es l siguiente:
    ¿Si se le hace una mejora a un vehiculo (no mantenimiento) la factura que nos dan es valido para credito fiscal o es gasto deducible?

  10. Igual me indican en la Caja Petrolera de Salud. Me cotizan sobre el total ganado ANTES de descuentos por faltas o atrasos.
    Y en el caso de que un dependiente entrase a trabajar a medio mes o dejara de trabajar a mitad del mes, no me permiten cotizar sobre un monto menor al salario mínimo nacional.
    Cómo se puede tratar estos casos?

      • existe una norma que señala que las cotizaciones no pueden ser en ningun caso inferiores al salario minimo nacional y las leyes son de obligatorio conocimiento, especialmente de los empleadores, esto entendiendo que la aportcion patronal va a cubrir prestaciones en especie y en dinero cuyo gasto en muchos casos es superior al aporte minimo que hacen muchas empresa…

      • Artículo 250° Reglamento del Codigo de Seguridad Social

        El salario mensual total percibido po
        r un trabajador y sobre el cual se calculan las
        cotizaciones laborales, patronales y estatales, no podrá ser inferior, en ningún caso, al salario
        mensual mínimo nacional de la rama laboral a la cual pertenece el trabajador.

  11. ¿Cuál es el tratamiento de las personas que realizan pasantía en un empresa o trabajan medio tiempo?. ? ¿Hay alguna normativa para eso?.

  12. Los funcionarios de la CNS también indican que el importe a cotizar no debe ser inferior al mínimo nacional, pero si un trabajador gana el mínimo y faltó varias veces obvio que su sueldo no alcanzará el mínimo nacional, los señores de la CNS observan y no aceptan, me podría decir dónde está normado esto, y muchas gracias por brindarnos información muy valiosa,

Los comentarios están cerrados.